16 янв. 2017 г.

Все об охотничьих лыжах, от выбора до хранения.

 Все об охотничьих лыжах, от выбора до хранения.

    Сегодня хочу поделиться с вами  накопленным опытом и знаниями в таких вопросах:

- Как подобрать охотничьи лыжи под вес охотника

- Пластиковые или деревянные охотничьи лыжи

- Крепления для охотничьих лыж

- Подготовка охотничьих лыж

- Смолить или не смолить охотничьи лыжи

- Смоление охотничьих лыж

-Хранение охотничьих лыж

- Немного о камусе






     Охотничьи лыжи - это необходимый элемент в экипировке охотника занимающегося  зимней охотой. Даже если вы пользуетесь  снегоходом или мотособакой, лыжи всегда должны быть с собой. Это такая же необходимая  мера безопасности,  как спасательный жилет или круг на корабле. Многих охотников они выручали в трудных ситуациях. Техника имеет свойство ломаться, а лыжи помогут вам выбраться из неприятной ситуации. Поэтому нужно ответственно подойти к покупке охотничьих лыж.


Какие охотничьи лыжи выбрать

     Сейчас на рынке представлен большой выбор охотничьих лыж, выполненных из различных материалов, любой ширины и длины, соответственно различного ценового диапазона. 

Какие охотничьи лыжи выбрать, пластиковые или деревянные?


    Первое, с чем нужно определиться, это из какого материала они будут изготовлены. По моему мнению,  лыжи должны быть деревянными, никакого пластика. По неопытности, я чуть не купил пластиковые охотничьи лыжи, вспоминая, что  беговые лыжи из пластика, это мечта детства. Тогда мне казалось, что на пластиковых лыжах я буду мчаться по лыжне со скоростью ветра, не то что на этих деревяшках. Возможно так бы и было, но сейчас мне нужны охотничьи лыжи, а не беговые. У каждых лыж свои задачи.  В данном случае для нас скорость не главное, нам нужно максимально комфортное передвижение на охоте. Лес, это не подготовленная трасса, здесь могут быть спуски, подъемы, поваленные деревья, непролазный рапажник. На пластиковых  лыжах вы комфортно не поохотитесь. Постоянные откаты лыж назад, это бег на месте. Ни одно препятствие  не преодолеть на таких лыжах, плюс гарантированы частые падения, проверено на личном опыте. Тестировал я пластиковые охотничьи лыжи в тайге, на севере Омской области.

     Приехав как то в гости к соседям по охотничьему участку, обратил внимание на лыжи одного охотника. Они были пластиковые, небольшого размера, примерно 155х15 см, явно неподходящие под его вес и рост. В процессе беседы выяснилось, что лыжи он возит с собой на экстренный случай. Поэтому не заморачивался с выбором, а взял то, что подойдет по габаритам для перевозки на снегоходе.
     Я конечно захотел испытать их, на тот момент вопрос покупки новых лыж еще был открыт. Это было мучение.  На таких лыжах выходить до людей будет тяжело. Лыжи  должны облегчать жизнь охотнику, а не усложнять. Решить проблему можно, наклеив искусственный или натуральный камус на пластиковые лыжи. Я все таки остановился на 
правильно подготовленных деревянных охотничьих лыжах. В общем тут кому что по душе, выбор за вами. С материалом определились, переходим к следующему вопросу.

Как выбрать охотничьи лыжи по ширине, длине и весу


Как подобрать лыжи по весу

     Слишком длинными лыжами тяжело управлять в лесу, на широких тоже не очень удобно. Короткие лыжи будут глубоко проваливаться в снег. Один раз на прогулку по лесу взял у товарища охотничьи лыжи Посрякова. Ходить на этих лыжах было некомфортно, для меня они длинные и широкие. Это еще раз подтвердило, что лыжи нужно подбирать под свои габариты. Мой рост 171 см, лыжи шириной 15-17 см будут для меня удобны.
     При выборе охотничьих лыж под вес пользуемся такой формулой:
На каждый килограмм веса охотника в полной амуниции, должно приходиться  50 квадратных сантиметров площади опоры. 
     Например: мой вес 85 кг плюс амуниция 15 кг получается  вес  100 кг.
100 х 50 = 5000
Получается мне нужны лыжи с площадью 5000 кв.см.
Теперь посчитаем площадь охотничьих лыж: длина лыж 175см, ширина 15
175 х 15 =  2625 площадь одной лыжи
2625 х 2 = 5250
По длине и ширине они подходят, даже есть запас.
С длиной, шириной и весом разобрались.
     Следующее, на что нужно обратить внимание при выборе охотничьих лыж, это покрытие. Лыжи покрытые лаком, практичнее крашенных. При эксплуатации, на крашеной поверхности будут появляться сколы, трещинки, которые будут портить внешний вид. На лаковой поверхности они так не бросаются в глаза. Подкрасить лаком проще, он весь бесцветный, краску будет тяжело подобрать по цвету. 
    Этой информации будет достаточно, для того чтобы сделать выбор и купить хорошие охотничьи лыжи.



Крепления для охотничьих лыж


     Помимо лыж необходимо выбрать и  купить крепления. 
Крепления для охотничьих лыж можно разделить на два вида, это  мягкие и полужесткие. Выбор зависит от условий эксплуатации и личного предпочтения. Рассмотрим каждый вид крепления. 

      Полужесткие крепления

     Самые распространённые полужесткие крепления для охотничьих лыж, это тросиковые.
Фото для наглядности: 

Крепления для охотничьих лыж

Такие крепления на охотничьих лыжах я не тестировал. В детстве у меня были беговые лыжи с тросиковыми креплениями и воспоминания о них не самые лучшие. Сложная конструкция, которую в случае поломки, будет тяжело отремонтировать в полевых условиях. 

Установка креплений на охотничьи лыжи

Вот такие интересные полужесткие крепления для охотничьих лыж выпускает фабрика "Маяк". Производитель заявляет, что они изготовлены из морозостойкого пластика. Эти крепления не тестировал, но они заслуживают внимания. 


Установка креплений на охотничьи лыжи

Выбор крепления для охотничьих лыж

     Мягкие крепления. 

     Изготавливаются из кожи, транспортерной ленты, брезента. 
Я остановился на мягких креплениях, они просты в обращении, у них малый вес, в отличие от того же тросикового крепления, легко ремонтируются в полевых условиях. На одной из охот  порвались кожаные шнурки на креплении. В рюкзаке всегда лежит маток проволоки, уже не раз выручал в вылазках на природу. С её помощью отремонтировал их в течении 10 минут. По возвращению с охоты, заменил все кожаные завязки на проволоку, так уже отходил пару зим и все отлично. Если вы купите кожаные крепления, то при установке замените шнурки, которые идут в комплекте, на что нибудь другое, более прочное. Большой плюс мягких креплений, это то, что можно быстро снять лыжи, по крайней мере для меня это важный момент. 
     Кожаные крепления или брезентовые? На одних лыжах у меня стоят кожаные крепления, на вторых брезент. Кожаные крепления намокая растягиваются, это минус. Брезентовые легко регулируются по ноге, это плюс. 



     Так же в продаже есть варианты мягких креплений с задником. Пятка фиксируется ремнем из брезента или кожи, не давая лыже соскользнуть при ходьбе. Некоторые фиксируют пятку с помощью веревки. Тут кому как удобней. Мне понравился такой вариант.


Самодельное крепление для охотничьих лыж

     С помощью эластичного бинта пятка прекрасно фиксируется.  Очень быстро лыжи снимаются и одеваются, резинка остается на обуви.
Самодельные крепления для охотничьих лыж

Бинт можно купить с запасом, или изготовить сразу несколько таких штук, закинув их в рюкзак. Если порвется, можно быстро заменить на новую. На последнем выезде я испытал такое крепление, мне понравилось В поисках зайца по следу куницы
     Так же нужно купить резиновые амортизаторы. Они идут под размер площадки и не дают скапливаться снегу под обувью. Раньше охотники изготавливали амортизаторы из микропористой резины или из велосипедных покрышек. Сейчас в этом нет необходимости, магазинные амортизаторы справляются на все 100%.


Как установить крепления на охотничьи лыжи


     Возможно самодельные лыжи, как в фильме "Счастливые люди", лучше и легче покупных, но их нужно делать самому. Таким искусством обладает не каждый охотник, поэтому основная масса пользуется покупными лыжами. Для своих охот и вылазок на природу, я взял лыжи "Охотник" фабрики Маяк, размера 175х15 см. 


Какие охотничьи лыжи выбрать для глубокого снега

     Лыжи были упакованы в полиэтилен,  поэтому рассмотреть получилось только дома. Лыжи уже оснащены грузовой площадкой, есть прорезь  под установку мягких  креплений. Площадка посажена на саморезы и два мебельных болта. Все выглядит надежно.
     Скользящая поверхность обработана отвратительно, проведя по ней ладошкой, я тут же засадил занозу. Если вам достались лыжи такого же качества, то первым этапом подготовки охотничьих лыж будет обработка скользящей поверхности. Я устранил эти недостатки с помощью наждачной бумаги различной степени зернистости. Следующим этапом установил амортизаторы посадив их на саморезы. Амортизатор при установке нужно поджать с боков, чтобы он лучше амортизировал. Установил крепления, с брезентовыми креплениями проблем не возникло. Кожаные я подрезал и делал новые отверстия, потому как они были длинными. Затягивать крепление нужно по обуви, в которой вы будете охотиться. Нужно затянуть так, чтобы входил только носок обуви. 

Смолить или не смолить охотничьи лыжи?


     У меня есть Вологодские охотничьи лыжи "Тайга", произведенные еще в СССР, так вот они несмоленые, с ними никогда не возникало проблем. Видимо их чем то обрабатывали при изготовлении. Поэтому новые лыжи я не стал смолить, хотя производитель рекомендует это сделать. Проведя тест несмоленых охотничьих лыж при -20°С они меня полностью устроили. Следующий выезд в лес состоялся при температуре 0 +1°С при том, что это было 8 февраля, еще впереди месяц охотничьего сезона. Погода прошлой зимой чудила, то минус 30, то может пойти дождь. Вот и в тот день шел дождь со снегом, несмоленые лыжи отказывались катиться, налипло столько снега, что даже шагать на них было невозможно. В тот выезд у меня были с собой лыжи Посрякова, они смоленые, так вот на них в такую погоду легко передвигался, незначительный подлип был, но он не мешал. Новые лыжи, как губка напитались влагой. Прогулка на лыжах не состоялась.

Вывод такой: современные охотничьи лыжи надо обязательно смолить.

Как смолить охотничьи лыжи

Смоление охотничьих лыж.


     "Готовь сани летом, а телегу зимой". Смолить лыжи лучше летом на открытом воздухе, запах у смолы невыносимый. Если вы решите смолить лыжи дома, домашние этого точно не оценят. После нанесения, смола должна высохнуть, поэтому лыжи лучше оставить на пару дней в теплом помещении. Если будите смолить летом, не оставляйте лыжи на солнце сушится. Расскажу, как смолил лыжи я. 
     Все действия со смолой желательно производить в резиновых перчатках. Перед нанесением разогрел смолу, подержав ее под горячей водой, пока она не стала жидкой. Небольшой участок лыжи, разогревал газовой горелкой, потом с помощью губки наносил смолу,  грел не давая смоле закипеть, излишки растирал тряпкой и так пока не обработал всю поверхность лыжи. Лучше всего для нанесения смолы подойдет маленький поролоновый валик, такие продаются в строительных магазинах. Если у вас есть промышленный фен, то для разогрева лыжи, лучше использовать его.
     Парафином  не обрабатывал, считаю это лишним,  на морозе они превратятся в подобие пластиковых лыж. Для плюсовых температур можно купить соответствующую лыжную мазь и накануне охоты нанести ее на лыжи. В мороз они и несмоленые идут хорошо. Лыжами начинаем пользоваться после того, как высохнет смола. Проверить это легко, проведите рукой по скользящей поверхности, если липнет, значит сушим еще. Перед началом охоты, если лыжи были в тепле, дайте им остыть, тогда не будет подлипов.

Хранение охотничьих лыж.


     После каждого выезда не забываем очищать и протирать лыжи. Не храните и не сушите лыжи возле отопительных приборов. Хранить охотничьи лыжи лучше в вертикальном положении, исключить контакт задника лыж с влагой, иначе он растрескается.  На длительное хранение лыжи складывают между собой скользящими поверхностями, связывают сверху и снизу, между лыжами посередине вставляют брусок примерно 5 см толщиной. По мере необходимости перед сезоном смолим. При правильном хранении и эксплуатации охотничьи лыжи будут радовать вас не один сезон. 
Напоследок, про камус для охотничьих лыж.
     Я ходил на камусных лыжах по Омской тайге. Идеально подходят  для пушного промысла. У нас тайга болотистая, много завалов. Лыжи были подшиты камусом не полностью, полоса по середине от канавки до канавки шириной и по длине всей лыжи справлялась с поставленными задачами на все 100%. На них легко подниматься в гору, преодолевать преграды в виде поваленного леса. По путику на таких лыжах идти одно удовольствие, если между проверками не было снега, лыжня покрывается ледяной корочкой, идти по такой лыжне на лыжах с камусом получается быстрее, чем без него. По одному маршруту я ходил на лыжах с камусом и без. Подняться по лыжне идущей по пологому берегу речки я не смог на лыжах без камуса. Да не то что подъем, бобровую плотину  получалось перейти не с первого раза. Опять же камус добавляет вес лыжам, особенно при оттепелях. 
Пока для моих задач вполне подходят лыжи без камуса, но вопрос оставляю для себя открытым, возможно в будущем и подошью свои лыжи, о чем обязательно поделюсь с вами. 






4 комментария:

  1. Прочитал. Спасибо. Все так. Но я натер лыжи таки парафином. Мне норм.

    ОтветитьУдалить
  2. отличный фотообзор с комментариями профессионала

    ОтветитьУдалить
  3. отлично но есть один вопрос под резиновый амортизатор что нибудь подкладывать а то получается как лодочка а у вас на фото ровно под сапогом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, ничего не подкладываю. Он не должен быть как лодочка. Я так не пойму, фото бы увидеть

      Удалить

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner