22 янв. 2017 г.

В поисках зайца, по следу куницы. Дневник охотника

     Правильно говорят: "Сколько волка не корми - он все в лес смотрит". Так и человек любящий природу, как бы не было ему комфортно в уютном жилище, рвется в лес на встречу с матерью природой. Только там можно отдохнуть от повседневной суеты, слиться с природой, стать ее частью, получить заряд энергии. Я всегда после выездов на природу чувствую прилив сил, и думаю не один я такой. 
     Вот и у меня настал такой момент, "батарейка" на исходе, нужно срочно в лес, хоть на пол дня. В выходные обещали потепление и снег, надо ехать. Звоню Дмитрию, он с радостью принимает мое предложение, потому как тоже уже засиделся. Пора размять мышцы, пробежаться на лыжах по сказочному зимнему лесу, подышать морозным воздухом, посидеть у костра.


Охота на зайца в Омской области



Решаем проверить самые ближние от города охотничьи угодья на наличие дичи. Место выбрали по спутниковым картам, заросли рапажника, за ними начинаются колки леса, на наш взгляд перспективное место. Любят зайцы концентрироваться в таких зарослях, тут и корм и безопасно. 




     В субботу рано утром, за мной заехал Дмитрий. В городе людно для выходного дня. Все куда-то спешат, жизнь кипит, но нам с ними не по пути. Мысленно мы за городом, идем по следу зайца, снег под лыжами приятно хрустит, с каждым метром все сильнее бьется сердце, возможно за этим кустом его лежка...

     Выбрались за город, светает, начинают вырисовываться силуэты лесов. До места добрались к 9-00, уже совсем светло, день начал прибавлять, не за горами весна. Одеваемся, на лыжи и вперед к цели. У зарослей делимся, я иду по правому краю, Дмитрий по левому. Эти заросли дались нам тяжело, так как высокая болотная трава не дала снегу слежаться, лыжи глубоко проваливались. Заячьего следа мы так и не встретили. После зарослей мы присели на поваленную березу, выпили по кружечке ароматного чая и обсудили дальнейшую стратегию. Немного передохнув, мы двинулись дальше. По лесу лыжи шли легко, проваливались не глубоко, хоть и снега этой зимой очень много.


Как не проваливаться в снег на лыжах


     В лесу тихо, снег медленно падает, красиво переливаясь на солнце. Идем не торопясь, наслаждаясь долгожданной прогулкой. Похоже с зайцем здесь плохо обстоят дела, ни одного следочка. Зато все истоптано  куницей или колонком, точно сказать не могу, но думаю, что это куница.


по следу куницы



     След куницы  напоминал след легавой в поиске дичи. Пройдя некоторое расстояние по одному краю леса, она делала переход на другой край леса, по пути обследуя местность на наличие корма. Видимо нелегко кунице добывать корм при таком количестве снега. А тут кунице повезло, она наткнулась на мышиное гнездо. Когда я подошел близко к месту, из норы с писком выскочила мышь и тут же скрылась под снегом.


куница охотилась на мышей



     След куницы нас вывел на полянку, такие места любят косачи. Так и есть, кругом уже пустые лунки. Дальше нам еще не раз попадутся такие полянки, и на всех ночевали косачи, поздно мы добрались до этих мест. Потеплело, в такую погоду косач сидит и набивает свой зоб кормом с раннего утра. 



 

     Не спеша продвигаясь по лесу, мы вышли на болотину. Удивило наличие на ней ондатровых хаток. Одна большая жилая хатка и две поменьше, кормовые. Скорее всего они нежилые, такие лужи промерзают до дна. Куница подошла к большой хатке, покружила, обнюхала и побежала дальше, это еще одно доказательство, что там уже никто не живет. Я замечал такое за норкой, хатки на которые она не обращала внимания, всегда оказывались нежилыми.

Беседы у костра


     Время близилось к обеду, пора бы и нам перекусить. Найдя подходящее место, мы решили сделать привал. Ну и как же на привале без костра и жареного сала с хлебом на нем. Приготовленный в зимнем лесу, на костре с дымком бутерброд, превращается в кулинарный шедевр.


Беседы у костра охота рыбалка природа Омской области


     Перекусывая бутербродами, мы сидели у костра, пили чай и размышляли, как прекрасно гулять по зимнему лесу на лыжах с ружьем на плече. 


Беседы у костра охота рыбалка природа Омской области


   Хорошо сидеть у костра, но надо двигаться в сторону машины.  На обратном пути нам везде встречались следы куницы, места ее охот. Я шел присматривая места установок капканов на куницу. Кто знает, может вернемся сюда с капканами, лыжню мы уже проложили. Вот одно из таких мест, оно выделяется среди ровных берез, куница обязательно заинтересуется и подойдет к нему.



Ловля куницы капканами


Так и есть, куница подошла, обследовала дерево по периметру, и ни найдя ничего съедобного  пошла дальше.



    В этот выезд опробовал усовершенствование мягкого крепления для охотничьих лыж из эластичного бинта, я его описывал в статье Все об охотничьих лыжах, от выбора до хранения. "Тюнинг" мне пришелся по вкусу. Лыжи стали более управляемые, пятку они держат хорошо, снимаются и одеваются лыжи за считанные секунды, в общем рекомендую обзавестись таким нехитрым "тюнингом" креплений.



    Вот и закончилась наша охота. Поиски зайца не дали результата, но мы нисколько не расстроены, а наоборот очень довольные, с положительными эмоциями и планами на будущие охоты возвращались в город.




6 комментариев:

  1. Да прогулка была прекрасная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дим, привет! Пишешь так, что читая, складываются такие впечатления, как-будто сам с Вами прогулялся!!!

      Удалить
    2. Привет. Благодарю за отзыв. Стараюсь максимально передать читателю пережитые впечатления.

      Удалить
    3. Привет. Благодарю за отзыв. Стараюсь максимально передать читателю пережитые впечатления.

      Удалить
  2. супер, Дима! ты не только охотник, но и настоящий фото-прозаик!

    ОтветитьУдалить

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner