19 авг. 2014 г.

Съездили на разведку

В преддверие открытия осенней охоты на водоплавающую, съездили со старым боевым товарищем на разведку. Было решено проверить уже знакомые озера на наличие дичи, по пути заехать на приглянувшиеся со спутника озера. Заночевать на одном из водоемов, порыбачить и если получится на обратном пути посмотреть грибы в лесах. План грандиозный, но при желании выполнимый. 


В пять утра мы уже летели по Тюменской трассе, в ранний час она пуста. Дальнобойщики еще спят. Поэтому доехали до свертка с основной трассы очень быстро. На трассе все внимание на дорогу, даже у пассажира. Свернув появилась возможность  любоваться  полями и  русским березовым лесом. Природа в утренний час прекрасна.

Местность местами холмистая, то справа, то слева встречаются  озера. Вот семейство серого гуся полетело по своим делам радуя глаз и будоража наши фантазии. Стайка чирков поднялась с болотца, примыкающего к дороге. Все это увиденное на первых километрах, заставило нас уйти в обсуждение предстоящего открытия охоты. Из редко дискуссию прерывал чей нибудь возглас
- Смотри, смотри, вон на середине сколько уток.
- Ага, вот это да. 
                               Одно из великих Крутинских озер
Частенько нам дорогу преграждали птичьи базары преимущественно из жирных чаек, которые не хотя поднимались в воздух. Встречались и  хищные представители птиц. Один совсем не хотел уступать нам дорогу, всем видом показывая что мы в гостях у него. 

По дороге нам стали встречаться  не большие стайки голубей, взлетающие с обочины. Никогда раньше не видел их в таком количестве, а возможно просто не обращал на них внимание, тут неожиданно перебежала дорогу норка, чуть не угодив нам под колеса. В той стороне откуда она бежала находилась болотинка.Видать возвращалась с охоты. В последнее время численность норки заметно выросла,  встретить этого зверька на водоеме уже не редкость. Зимой ее следы встречаются на любом озере, болотинке. В прошлом сезоне она мне даже попадалась в  капкан предназначенный не для нее.

Продолжаем разведку, переезжая от озера к озеру время не заметно подошло к обеду. решаем выдвигаться к озеру где пробудем до следующего дня. Уже не первый раз наблюдаю как природа берет свое. Поля, когда-то занятые посевами или пастбищами, сейчас брошены. Лес отвоевывает обратно свои территории. Отовсюду наступают молодые березки 

Скоро лес возьмет свое, на месте полей будут  непролазные массивы, возможно это скажется положительно на популяции дичи и мы застанем те времена, про которые нам рассказывали не раз старые охотники, за посиделками у вечернего костра. Из разряда, " а вот раньше было зверья и птицы"По крайней мере на данном этапе  в этих местах дичь попадается на глаза часто.



До озера осталось не далеко, мы уже его практически объезжаем.Справа озеро, слева в пару километрах наше озеро. Земля между озерами засеяна пшеницей, это очень хорошо, как будто кто-то провел биотехнические мероприятия. Все придут и будут пировать на этих посевах. Выезжая из околка наблюдаем хозяина этих мест. Скорей всего у них уже гон






                  Ну вот мы наконец добрались до пункта назначения, находим удобный заплыв и располагаемся. 

 Обедаем, накачиваем лодки и отправляемся на воду испытать рыбацкое счастье. Еще на берегу обратили внимание что стайки уток  перелетают над озером.Видимо идут уроки летного мастерства у молодежи Выплыв на воду мы убедились, что утки здесь много.Выводки вполне нормальные, тут и кряква и гоголь, чирки, нырковые, лысухи. Ставим точку в выборе места охоты и наслаждаемся общением с природой в виде рыбалки
Клевало с переменным успехом, затишья сменялись уверенными поклевками и мерные караси отправлялись в садок. Вечером был подобран ключик к окуню, по которому мы оторвались с азартом. 

Утром посидев не долго на зорьке, не спеша собрав вещи тронулись в обратный путь. У озер уже не задерживались, беглый взгляд и дальше. Не отъехав и трех километров нам на обочине попался колонок, ну прям заповедные места...

И конечно же лес наградил нас смачными груздями, за что ему большое спасибо. Запланированное осуществили, вылазка получилась продуктивной.

 Оставил себе часть улова, остальное раздал родственникам.Часть окуней Запек в фольге,  получилось очень вкусно. Остальные пойдут на уху. Рецепт тоже будет.

                  
Ну а грибы засолены и ждут свой зимний час
Всем ни пуха ни пера...

3 комментария:

  1. А бутылочка в лодке явно лишняя.
    Рыбалка со спиртным вещи несовместимые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это для кого как. Если все делать по уму и в меру, то все вполне совмещается

      Удалить

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner