13 окт. 2017 г.

Бабье лето это время опят.



   Сменив холодную дождливую погоду, в Омск  пришло настоящее бабье лето. На улице  стало по летнему жарко,  об осени напоминали пожелтевшие листья деревьев и прохладный ветерок. Повсюду  летает паутина. Перед долгой зимой хочется  чтобы теплые деньки длились подольше. Но синоптики прогнозируют в скором времени похолодание, поэтому  на эти выходные надо обязательно  выехать на природу. В пятницу вечером Омск погрузился в пробки, многие отправились за город, проводить последние теплые выходные.   

   Посмотрев фото с прошлого года, я вспомнил, что в прошлом году стояла такая же погода, когда настало время сбора опят.  В 20 числах сентября 2016 года, мы с женой Ириной очень удачно съездили за опятами. Поэтому есть мысль посетить на выходных лес,  в котором  мы были в прошлом году. А сейчас расскажу о той поездке. 




   Про "нашествие опят", мне рассказал Виктор, и предложил через пару дней посетить секретный лесок. Как раз за это время должны были вырасти новые грибы. Опята нам уже встречались на последней  Прогулке по лесу, это было начало их поры. 



   Ранним утром мы были на месте сбора опят.  В лесу было по осеннему прохладно, пахло сыростью и прелой листвой. Утренняя роса на пожухлой траве переливалась в лучах восходящего солнца. Тишину нарушал многоголосый шум опадающей листвы, обрываемой легким осенним ветерком. Любуясь красотой  природы мы разбрелись по лесу в поисках опят.



   Мы перемещаясь по лесу в поисках пеньков,  на которых любят расти опята, но обойдя три пня мы срезали совсем немного маленьких опят, где же "море" опят? И тут лес нам сам подсказал где искать, мы стали запинаться о семьи опят. Оказывается они прятались в густой траве. 





Сбор опят в омске



Время сбора опят в Омске

Где искать опята

Сбор опят в траве

Сбор опят осенью в траве


И тут у нас пошли дела,  первые ведра мы наполнили моментально.


Куда поехать за опятами в Омске

Куда поехать за опятами в Омске

сбор опят в Омске

время опят


   Освободив ведра мы  вернулись за новой порцией опят. На втором заходе встретилась бабушка, которая все ворчала, мол поздно она пришла сегодня,  уже  все грибы срезали и все в таком духе. Грибов на самом деле хватало всем,  лес щедро делился с нами своими дарами. Не обращая внимания на ворчливую старушку,  ползая по траве мы перемещались наполняя ведра великолепными опятами.  



время опят в Омске





   Перед отъездом мы встретили ту ворчливую бабушку,  она еле шла с заполненной всевозможной тарой опятами и опять ворчала, что, как теперь  ей это все дотащить. Поблагодарив лес за щедрые дары, отправились домой. Впереди предстояла нудная переработка собранного урожая. 



время сбора опят осенью


   Через пару дней, переработав опята, в нас опять заиграла страсть к тихой охоте. Как раз за это время должны нарасти новые опята и мы отправились в лес. Теперь мы знали все заветные полянки в лесу и сразу отправились на них. В этот раз грибников заметно прибавилось в лесу и пик опят похоже пошел на спад,  но все равно опят хватало всем. 





   Собирая опята на одной из грибных полянок, мы встретились с местной бабушкой. Она осмотрела наши ведра с грибами и поинтересовалась откуда мы приехали,  мы ответили, что из города, тогда она отойдя на безопасное расстояние начала громко возмущаться: "Что вы городские к нам претесь, что вам здесь надо? Мы же к вам ни ездим. Все едите, наши грибы собираете, надоели". Мы поулыбались ей в след, смешные бабушки бродят по этому лесу и продолжили сбор опят. 





   В этот выезд  набрали меньше, чем в прошлый, но все равно получили огромное удовольствие от сбора этих замечательных грибов. Мы запаслись опятами на всю зиму ещё с прошлого выезда, поэтому все, что собрали в этот раз, решено раздать по родственникам и знакомым, пусть радуются дарам осеннего леса. . . 

за опятами в омской области


2 комментария:

  1. Грибов смотрю много удалось собрать, молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. супер, аж дух захватывает от такого урожая!)))
    какие вы молодцы!
    а рассказ и фото просто чудесные!

    ОтветитьУдалить

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner