18 февр. 2017 г.

Погоня за зайцем. Дневник охотника

   Ранним субботним утром, мы с Дмитрием направились на охоту выходного дня. Охота будет проходить в ближайших от Омска охотничьих угодьях общего пользования (госфонд). На выезде из города нас ждала еще одна машина с двумя товарищами по увлечению, Юрием и Денисом. 
   Места предстоящей охоты знакомы для них, поэтому они едут первыми, мы за ними. В этот раз будет использоваться новая для нас тактика охоты, "охота у дороги". Наши компаньоны давно успешно ее используют. Передвигаясь по дороге через угодья просматриваются перспективные места, такие как: заросли рапажника, молодняка березы, осины, ранетки, на наличие следов зайца.

Охота на зайца зимой в Омской области, охота Омск




     Первые следы зайца у дороги, начали нам встречаться еще в зеленой зоне, и это радовало, заяц есть в этом направлении. 

   Вот мы уже территориально находимся в угодьях общего пользования, но пока нам встречаются только старые следы зайца. Впереди, слева заросли молодняка, в 500 метрах, справа от дороги еще одно хорошее место. Решаем остановится и обследовать на лыжах сначала заросли слева от дороги. Пока мы переодевались, Денис шустро добежал до зарослей. Осмотрев их с краю, и не найдя там следов он вернулся к машинам. Переезжаем к следующему месту.  Начинаем обходить лес по краю в поисках следов зайца, густой подлесок из молодняка березы, осины, в нем и смотрим. 


Охота Омск,Зимняя охота в Омске 2016-2017


   Не пройдя и 50 метров, нахожу  место кормешки зайца, следы несвежие, снега уже не было давно, в лесу многоследица. Обходим лес вокруг. Находим след, ведущий в ближайшие заросли молодняка и обратно, след тоже несвежий.


Охота омск

 Решаем прогнать лес, расставляем номера, я иду в загон. На улице морозно -19°С, легкий ветерок покалывает лицо, подходящая погода для ходьбы на лыжах по глубокому снегу. Обхожу лес и начинаю загон. Следы зайца встречаются только в густом молодом подлеске, здесь у него "столовая", натоптал заячьи "дороги". 


Охота Омск

   Свежие следы мне не встретились. Наверно он в соседних зарослях, да и стрелки на номерах молчат, загон уже заканчивается. Зайца никто не видел. Опять разделяемся и обходим заросли, заяц должен быть в них, если мы его еще не спугнули. 

- Идите сюда, здесь свежий след зайца, крикнул нам Денис.
Мы обошли заросли по протоптанной Денисом лыжне. Свежий след зайца тянулся от нас через поле к околку.  В предвкушении погони,  в нас  "забурлила" охотничья страсть, кто окажется хитрее и выносливее.
  Встречать зайца с круга оставляем Юрия, а сами отправляемся в погоню по следу зайца. Расстояние между следами небольшое, заяц уходил спокойно от нас. Околок он прошёл насквозь, нигде не задерживаясь, дальше след шел опять через поле к следующему лесу. 


Зимняя охота в Омске

На поле встретился уже заметенный след лисы, она бегала в поиске мышей, не забывая обследовать каждый тюк с соломой по пути. 
  Перед лесом заяц остановился, видимо сидел прислушивался, есть или нет за ним погоня.


Охота омск

   По лесу след постепенно уходил влево, похоже уходит на круг. Здесь он остановился, посидел и пошел дальше изменив направление, выбирая в лесу крепкие места из густого подлеска. Попутно встретился очень старый след куницы, отвлекшись на него, я потерял след зайца,  
- Ничего не пойму, еще один след, да тут их два что ли?Рассуждал я вслух. - Нет, это не второй заяц, это сдвойка!!! Заяц не услышав за собой погони, решил продолжить свой потревоженный сон в этом лесу. Не суждено ему отдохнуть, по следу, как гончие, идем мы. Попетляв по лесу, он сделал еще одну сдвойку. И видимо уже хотел пристроиться на лежку под поваленной березой, как услышал нас, вынырнул из под нее, и большими прыжками помчался на утёк. Погоня продолжается, тело требует небольшой передышки, но сейчас не время для отдыха, нужно нагонять зайца. 


Охота на зайца в Омске

   Завибрировал в кармане телефон, это Дмитрий, с приятной новостью, что к нам присоединился Алексей. Он недавно закончил модернизацию своего снегохода "Динго", установив на него гусеницу от бурана, и теперь требовались  полевые испытания, которые уже успешно проходили. Объяснив по телефону Алексею наше местоположение мы остановились передохнуть ожидая его.  В скором времени из за леса появился Алексей на снегоходе, он уверено передвигался по глубокому снегу. Встретившись мы быстро обсудили наши дальнейшие совместные действия, попили горячего чая из термоса, дав зайцу фору. 
   В пятидесяти метрах от леса начинались  непролазные заросли молодняка в форме полумесяца, заяц пошёл в них. Просим Алексея объехать и посмотреть выходной след. Он уезжает, а из леса по нашей лыжне выходит Дмитрий, мы его оставили на номере, в месте предположительного выхода зайца. Замерзнув ждать, он решил нам помочь и за одно согреться. 


Зимняя охота в Омской области

Не прошло и нескольких минут, как Алексей скрылся из нашего вида,
      - Заяц, вон, справа заяц!!! Закричал Денис.
Точно, справа бежал из зарослей, от шума снегохода, обратно в лес заяц. Мы помчались за зайцем, буквально наступая ему на пятки. Финал близок, заяц шел на круг, который скоро должен замкнутся на Петровиче. Алексей оказав нам помощь, поехал испытывать свой снегоход по ближайшим полям. А мы пройдя немного по лесу, решили обойти его по снегоходному следу, это ускорит процесс. В быстром темпе мы приближаемся к окончанию леса, вот и  выходной след зайца, он тянулся в те заросли, из которых мы его подняли. Все, финал схватки. Здесь главное все сделать слаженно. Денис обходит справа, Дима слева, я захожу по центру. 
- Петрович на месте, Дима начинай! Крикнул Денис.
Я начал пробираться через плотную стену молодого осинника. Пройдя всего метров 15 по зарослям, раздался один выстрел, значит удача. Выхожу из кустов и уже по лыжне иду к месту откуда был выстрел, туда уже подъехал Алексей и все участники охоты. Крупный беляк лежал на снегу.
     Довольные охотой, мы пили горячий чай, делились впечатлениями, разбирали ошибки. Ну и конечно у каждого охотника нашлась интересная история из прошлых охот на зайца беляка. 
Охота Омск
Дмитрий с трофеем 

     Передохнув, мы отправились к машинам. В этот день было еще пара загонов, но они не принесли, ни трофея, ни впечатлений, которыми я бы мог с вами поделиться. 
   Заяц потянул на 3750 кг. Прошел я за ним, измеряя расстояние по программе Sports Tracker, если он не врет, 12 км. Последнее время у меня возникают сомнения о точности измерения пройденного расстояния в этой программе. Но вечером ног я не чувствовал, возможно и не врет.
   В скором времени поделюсь с вами рецептом тушеного зайца в сметане, и расскажу как приготовить его, чтобы мясо было мягким. 



1 комментарий:

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner