29 янв. 2017 г.

Осенняя прогулка за грибами

     Вернувшись с рыбалки, на следующий день я решил, с женой и дочкой, съездить в лес на прогулку. Как раз в тех местах прошел дождик, а значит возможно наберем грибов. 

  На утро мышцы требовали отдыха, но этот  солнечный осенний день, провести лежа на диване в мои планы не входило, поэтому даю команду телу на активизацию. Только после обеда нам удалось выбраться из города.
     На дворе 18 сентября, в этом году был аномально жаркий август и осень только начала вступать в свои права, слегка окрасив лес своими красками. 

Тихая охота грибы Омской области



     Удивило количество людей, решивших посвятить субботний день тихой охоте. Почти у каждого леса стояли машины, разной степени проходимости. Полюбившийся нам лес не был исключением, такое количество машин мы видим здесь первый раз.
   Место где мы обычно оставляем машину, оказалось занято, пришлось искать новое. А это значит, что мы исследуем новый участок лесного массива. Раз столько машин, значит грибы есть, возможно в этот раз нам улыбнётся удача. Летом мы уже предпринимали попытку набрать грибов в этом лесу. В тот раз грибы нам не встретились, зато мы наелись земляники, я нарвал иван чай, а теперь попиваю его и вспоминаю лето. 

    Осенние дни  уже коротокие, поэтому не теряя времени быстро переодеваемся.  В теплые дни активизируются клещи, поэтому лучше подстраховаться. Проводим профилактические меры, заправляем штаны в носки, обрабатываем одежду от клещей репелентом и отправляемся в лес.


     Листва уже начала опадать, покрыв землю разноцветным осенним покрывалом. Грибы сливаясь с листвой становятся практически невидимыми. Мы прошли метров 10 по лесу, и вот они первые долгожданные коровнички. 

Грибные места Омской области

Неплохое начало. Найдя один коровник не стоит торопиться, нужно встать и осмотреться, обязательно где нибудь рядом вы найдете братьев и сестер этого товарища. Иногда они на столько  хорошо замаскированны, что  на них наступаешь. 

Грибы в омске

     Не спеша мы продвигались в глубину леса, обследуя его на наличие грибов. Приятно гулять по осеннему лесу, нет надоедливого гнуса, после дождя сосновый бор пахнет по особенному приятно, дышится легко. Ближе к вечеру воздух становится прохладным, напоминая о приближении холодных дней. Иногда забывая о грибах я шел и разглядывал изменения в лесу, в каждую пору он по своему прекрасен. В поиске грибов мы вышли на небольшой сенокос. На месте скошенной, не смотря на осень, выросла свежая, радующая глаз, зеленая трава. 



     Солнце близилось к горизонту, впереди обратный путь к машине, нужно торопиться. В лесу наступали сумерки, грибы в листве стало тяжело разглядеть, но все же мы иногда натыкались на небольшие семьи коровников. Вышли на небольшую вырубку леса, на поляне нам встретились опята, значит в скором времени настанет их время.


Грибыные места Омска

После вырубки уже не обращая внимания на грибы, мы ускорили шаг, и направились к машине. 

     Довольные прогулкой и с грибами, мы вернулись домой. А на следующий день мы наслаждались дарами природы, собранными в осеннем лесу. Благодарим его за это. 

Тихая охота







Комментариев нет:

Отправить комментарий

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner