2 авг. 2016 г.

Дневник охотника. Наблюдение за кряковыми

Вчера проезжая мимо одного болотца, находящегося в черте города, решил остановиться и сходить понаблюдать за местными обитателями.

В ожидании  открытия осеннего охотничьего сезона 2016 в Омской области, остается только наблюдать.

На подходе я остановился на пригорке, болотце находилось в низине, с этой позиции я мог спокойно разглядеть все происходящее. Кусты ивы послужили скрадком.

Вся водная гладь была покрыта ряской. На противоположном берегу ондатровая хатка внушительных размеров. Видны кормовые столики. С ондатрой все понятно, а где же утки? Тут мой взгляд натыкается на выводок,отдыхающий у противоположного берега.

Из далека они мне показались совсем маленькими утятами. Недавно по дороге на рыбалку я наблюдал крякву с выводком гуляющими на обочине. Так там были уже крупные утята, размером с мамку, а тут совсем малыши. С первым выводком возможно приключилась беда и поэтому она села второй раз на яйца.

Завершая беглый осмотр водоема мой взгляд натыкается на ещё один выводок. В 20 метрах от меня, на различном мусоре оставленном людьми отдыхали 9 утят кряквы. Эти крупные, как те,что я встретил по дороге на рыбалку.
Одни дремали устроившись на строительном поддоне, другие чистили перья. Все еще не перелинявшие. Среди них я не увидел мамы. Мне стало интересно, где она прячется?
Понаблюдав за утятами, я вышел из своего укрытия и направился к ним. Меня сразу заметила уточка, как мне показалось, она единственная была всегда на чеку, в отличии от других братьев и сестер. Возможно на нее была возложена задача часового. Она не уверено крякнула несколько раз и все собратья разом зашевелились, потянув затекшие лапы они нехотя начали покидать пригретые места. Где же мамка? Я прибавил шаг, эта же уточка, тревожным детским голоском забила тревогу. Ей ответила басистым голосом мамка с выводком с противоположного берега.
Она дала какие-то указания малышам, а сама поднялась в воздух и долетев до середины болота села на воду. Тут же дав указания малышам и уже взрослым утятам. Малыши и взрослые утята спешно гребли к ней.
Через несколько минут вся семья воссоединилась на середине болота. 11 малышей и 9 уже почти взрослых утят. Головоломка сложилась в одно целое.
Мать смогла вывести и воспитать два выводка.
Понаблюдав еще немного за семьей, я отправился к машине. По дороге  я шел в хорошем настроении... 








подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner