20 февр. 2016 г.

Зимняя прогулка по лесу. Тест охотничьих лыж "Охотник" при t -20

Новенькие охотничьи лыжи "Охотник", фабрики " Маяк", стоят и ждут своего часа, да мне и самому уже не терпится их опробовать в деле. Пробежаться по глубокому снегу в лесу, пролезть через бурелом. В общем испытать по полной.

Охотничьи лыжи "Охотник" отзыв

Погода весь январь стояла не подходящей для семейных прогулок по лесу. На охоту, тоже не получалось выбраться. Поэтому оставалось ждать потепления, постоянно просматривая сводки погоды. 

На ближайших выходных, вроде как гисметео пообещал на день -14°С, решено, едем!!!


С утра проснувшись по раньше, поехал в гараж, забросить в машину лыжи и не достающую амуницию. На улице морозно, не ужели опять синоптики подвели. Так и есть, температура за бортом -20°С. 

Поездка запланирована, поэтому, не смотря на мороз, решаем ехать. Складываю в  рюкзак термос с чаем, бутерброды и в путь.

До леса доезжаем быстро, улицы свободны от машин. Вот мы и в лесу. Первым делом достаю лыжи, пока мы подготавливаемся, они остынут и снег не будет к ним подлипать.


Охотничьи лыжи Тайга, охотничьи лыжи Охотник

Осмотрелся кругом, в лесу тишина, полный штиль. Из глубины леса доносится стук дятла, птицы уже все в  заботах. Над головой пролетел ворон, оповестив лесных жителей о появлении незваных гостей.
"Беседы у костра" прогулка по зимнему лесу

Настроение боевое. В такую погоду готов хоть целый день бродить по лесу, но я не один. Длительность прогулки зависит от того на сколько быстро замерзнут мои дамы. 
В этом лесу первый раз, поэтому выбираю понравившиеся направление и в путь.


"Беседы у костра"

Я встаю во главе "каравана", на  лыжах "Охотник", следом жена, на Вологодских лыжах "Тайга", замыкает дочка, на беговых лыжах.

Теперь о самих охотничьих лыжах "Охотник":
Длина: 175см
Ширина: 15см
Лыжи я решил не смолить.Посмотрим как поведут себя такие лыжи при погоде в -20°С. Скользящая поверхность обработана наждачной бумагой, разной степени зернистости.


О том, как подобрать охотничьи лыжи по весу, длине, ширине. Подготовка охотничьих лыж, установка креплений и т.д расскажу в следующий раз.

Вернёмся к нашей прогулке. На морозном воздухе дышится легко. Идем не спеша любуемся красотами зимнего леса. 


"Беседы у костра"

Лыжи глубоко не проваливаются, идти на них одно удовольствие. Буреломы пока не попадались, но не большую возвышенность преодолел на лыжах спокойно, отката назад нет. По маневренности тоже устраивают. Пока очень доволен выбором.



Выходим на полянку с красивыми березками. Охотничий инстинкт подсказывает, что где-то здесь должен обитать зайчик. Меняю направление в поисках его следов.  Так и есть, не много пройдя, встречаем старый след зайца


Прогулка по лесу на лыжах "Беседы у костра"

Рассказываю Вике о направлении следов, о повадках косого. Рассказ вызывает у нее интерес и  желание вытропить зайца. Очень ей хочется увидеть зайчика в живую, в его естественной среде обитания. Отговариваю ее, аргументируя не подходящей погодой, да и след уже давнишний. 

Тут же среди берез бродила куница, в поисках еды, правда давно это было. А вот и ее нора в снегу, похоже здесь она пережидала морозы под снегом. Находка норы вызывает бурю эмоций и вопросов у ребенка. Хорошо все таки гулять с семьей по лесу. 

В итоге холод побеждает желание моих женщин гулять по лесу, впереди еще дорога назад, а Вика уже начала подмерзать. Принимаем решение перенести пикник на свежем воздухе в машину и отправляемся в обратный путь.
Тест охотничьих лыж

Возвращаемся своим следом, я даю девчонкам фору, а сам в это время наливаю кружечку ароматного чая с клюквой и наслаждаюсь природой. Смочил горло, пора догонять. По лыжне, не смоленые лыжи идут хорошо,  нет отката назад, как на древних Вологодских лыжах "Тайга". Зашкуренная поверхность лыж скользит хорошо.

Возвращались быстро, без остановок, согрелись моментально, вот и машина. Перекус, чай с клюквой, бутерброды и обратная дорога. Прошли всего 5 км, получили массу позитива. 



Дорогие читатели, любите природу и проводите, как можно больше времени с детьми на ней. Отвлеките их от гаджетов и покажите им, как прекрасен мир вокруг нас.
Впереди прогулка по лесу и тест охотничьих лыж "Охотник"при температуре +1








4 комментария:

  1. Здравствуйте. Не нашел отчета о подготовке лыж.Хотелось бы почитать. Сам смолил и мазал парафином. Но пока тепло... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, я так и не написал о подготовке лыж, планирую к сезону написать. Парафин, я считаю лишним.

      Удалить
    2. Вот все таки написал про охотничьи лыжи http://pilgrim55.blogspot.ru/2017/01/Vse-ob-ohotnichih-lyzhah-ot-vybora-do-hranenija.html?m=0

      Удалить
    3. Вот все таки написал про охотничьи лыжи http://pilgrim55.blogspot.ru/2017/01/Vse-ob-ohotnichih-lyzhah-ot-vybora-do-hranenija.html?m=0

      Удалить

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner