25 февр. 2016 г.

"Таежные байки" На омута часть 2

Продолжу серию "Таежные байки". Первую часть прочитать можно ЗДЕСЬ.

Избушку в которой мы будем проживать посетил медведь и один из матрасов он разорвал в клочья. После визита медведя в избушку, обычно плачевная картина. Еще он куда-то унес из избы чайник, поэтому его берем с собой.По пути через 15 километров будет избушка, в ней мы должны забрать матрас.
Посмотрев видео, вы будете иметь представление, что происходит с избушкой после его визита.




 По дороге  часто пересекали безымянные ручьи, судя по  берегам, весной они превращаются в полноценные речки. Сейчас уже ничего не осталось от былой мощи, стоят промерзшие  до дна, ждут весны. Все эти ручьи тянутся от болот к р.Туй, питая его воды. Езда напоминала мне советский аттракцион "Веселые горки". Постоянные спуски, подъемы,
пересекли небольшое болото, это один из многочисленных карманов Васюганских болот.

капканный промысел в Сибири,

промысел соболя капканами в сибири


Вот и долгожданная избушка. Зимовье  с баней. Эх,сейчас бы в баньку. Берем матрас увязываем его в санях делаем по глотку горячего чайку и отправляемся дальше.

Ловля соболя капканами в сибири

Весь путь до свертка с основной дороги,  любовался окружающей природой. Я ехал и думал, как  наверное здесь красиво осенью. В голове я пытался представить здешний осенний пейзаж. Буйство красок, от зеленого до красного раскрасит всю тайгу.

Беседы у костра, охота в тайге

От мыслей отвлекла сгнившая железная бытовка, мимо которой мы проезжали, интересно как ее сюда доставили, наверное вертолетом. Это даже не бытовка, а похоже на железнодорожный вагон, только поменьше размером. Сколько всего скрывают от людей эти леса и болота. 
Капканный промысел соболя в Сибири

Вот и наш поворот. На развилке втыкаем палку, на нее надеваем пластиковую бутылку с запиской внутри, куда и насколько уехали. Это  "таежное смс" для нашего товарища Василия, он у соседа в гостях, мы с ним еще в городе договорились что он приедет к нам на несколько дней, погостить. По этой записки он сориентируется и найдёт нас в бескрайних таёжных просторах.

Продолжаем свой путь по еле заметной дороге в сторону р.Туй. Дорога, это старый профиль сесьмиков, они здесь проходили очень давно с разведывательной экспедицией. Сейчас он сильно зарос. Постоянно приходилось уворачиваться от веток. Иногда теряли из виду дорогу, приходилось останавливаться, искать верный путь. Все это снижало нашу скорость передвижения, зимний день короток. Территориально мы находились на участке соседа, давно он не подновлял затесы на деревьях. Видно редко пользуется этой дорогой. Юра каждый год делает их на путиках.

капканный промысел соболя в сибири


Скоро мы должны выехать на действующий путик, там уже будет по проще, главное успеть до темна добраться. На тайгу надвигались сумерки. Дорога нас вывела на небольшую полянку, я снял шубинки и положил руку на приклад, в таких местах любит ночевать тетерев, время как раз подходящее, он уже лег на ночевку. Вдруг улыбнётся удача. Тревога оказалась ложной, поляна нас встретила старыми лунками, новых нет. Интересно, уже столько едем и не косач, ни рябчик не порадовал нас своим красивым снежным фонтаном, производимым при вылете из под снега.
Тетерева добытые с лунок:


Охота на тетерева зимой с лунок. Беседы у костра


                                   Рябчик

Скоро стемнеет. Все чаще останавливаемся, Юра смотрит дорогу и по ему только известным приметам направляет наш обоз. Вот и долгожданный путик, теперь ночь нам не страшна. Я расслабился, мысли о ночевке в тайге под открытым небом сразу ушли на второй план.
По проложенной дороге мы начали двигаться на много быстрей. За очередным поворотом, справа от нас, с шумом взлетел рябчик и тут же  скрылся в глубине темного леса. Я машинально вскинул ружье, но где там, он уже не различим в темном лесу. Мы остановились, чтоб разглядеть место ночевки. По следам на снегу нам стало ясно, что здесь происходило. Видно он  только улегся на ночевку и сон еще был не крепким. Он услышал отдаленный звук приближающегося снегохода. Высунув  голову из под снега  смотрел с тревогой по сторонам, опасности нигде не видно, можно спокойно продолжать сон. Этот звук не давал наступить спокойному сну.  Так он выглядывал несколько раз из своего убежища, но не увидев причины шума возвращался к отдыху. Не известный шум приближался и становился всё громче и громче,  маленькое сердечко стало биться учащенно. Этот шум ему не знаком, от этого  страх только усиливался. Он знает только звуки  природы, шум  ветра  играющего  в верхушках деревьев, пение других птиц, журчание весенних ручейков. Развязка близка, мы стремительно появляемся  из-за не большого поворота, выброс  адреналина в кровь, рябчик стартует как ракета оставляя брызги снега за собой. Сегодня он выиграл битву за жизнь.

Охота на рябчика зимой с манком
Следы на снегу потревоженного рябчика. Отверстия в снегу, это рябчик высовывался из под снега, пытаясь разглядеть опасность.
Охота на рябчика зимой


Если таким образом поднять рябчика днем, он после не продолжительного полета сядет на ближайшую ель или сосну, прижмется к стволу и чувствуя себя в безопасности, начнет  внимательно наблюдать за происходящим. Тут главное заметить место посадки. Потихоньку пробираясь к "заветному" дереву нужно не сводить глаз с места посадки.  Он обязательно выдаст себя движением, тут нужно хорошее зрение и опыт. Заметить рябчика среди густых еловых веток не опытному человеку очень тяжело. В скором времени  рябчик становится смелее, он начинает передвигаться по ветке, вот, тот момент. Вы уже подошли на расстояние выстрела, вскидка,попадание и красавец рябчик у ваших ног. Если  поднять его вечером, то он не задерживаясь, с шумом улетит далеко, там на подходящем для ночевки месте сядет на дерево, осмотрится и камнем упадет вниз, зарывшись в глубоком снегу.

Охота на рябчика зимой с манком

Размышление о рябчиках прервалось, когда фара снегохода осветила избушку, одиноко стоящую  на возвышенности. Наконец то наше путешествие закончилось.

Мы одели налобные фонари, лес окутала кромешная тьма. Юра пошел зажечь лампу в избе, я остался на улице, хочу осмотреться вокруг. Избушка с виду  не маленькая, напротив входа пологий спуск уходящий в темную тайгу.
Захожу в избушку с первой партией вещей, Юра "колдует" у печки. Вид внутри плачевный, кровля протекает, на стенах видны многочисленные потеки, бревна из-за сырости начали гнить. Между бревен образовались щели, через которые тянуло холодом, пол тоже прогнил, медведь его без труда разломал и между нарами вырыл яму. Что он там искал известно только ему.
Избушка после посещения медведя

избушка в тайге после медведя


Окна медведь тоже выбил, Юра их заделал целлофаном еще в прошлый визит, от них сильно тянуло холодом. Дверь перекосило и от этого она плотно не закрывалась.  Натопить такую избу будет тяжело. Сильно пахнет сыростью. Протекающая кровля, враг для избушки, она ее убивает очень быстро, эта изба тому пример.


ловля соболя капканами в сибири, Trapping in  Siberia


На полках расставлены банки из под пороха "Сокол" заполненные разной мелочевкой. Под нарами нахожу коробку с рыболовными принадлежностями, оставшуюся от предыдущего хозяина. Моток лески, сгнившей от времени, самодельные и заводские блесна,мормышки, все потускнело от времени, крючки заржавели. Старая зимняя удочка советского производства, поплавки из гусиного пера. Видно, что владелец этой коробки не новичок в рыболовном деле. Это поднимает настроение. Он теперь охотится на другом участке, там нет речки в которой можно рыбачить, поэтому все свои снасти он оставил новому хозяину. На фото сундук серого цвета.

Беседы у костра капканный промысел соболя в Сибири
                                   Избушка после восстановления.

От печки начало исходить тепло, но пока она не справляется с обогревом помещения, постоянно приходится подкладывать полешки. Необходимые вещи распаковали, можно заняться приготовлением ужина.  Для этого нужна вода, я вышел на улицу набрал ведро снега с крыши и поставил его на печку, от буржуйки пышит жаром, на таком огне он быстро растопится. Ужин у нас будет "химическим", заварим лапшу быстрого приготовления, сдобрим колбаской и майонезом. Плюс консервы на закуску. Все готово, ждем только кипятка. Пока решаем согреться проверенным не одним поколением промысловиков, способом. Наливаем по 50 грамм, после тяжёлой дороги лучший способ согреться и расслабиться.


Чайник закипел, садимся ужинать.  После третей я вышел покурить. На улице морозно, вдыхаю свежий воздух, какой он чистый, не могу надышаться. 
Подколол дровишек и хмель совсем улетел.
Печка уже раскалилась до красна, но в избушке до сих пор было прохладно. Юра сходил за бензопилой и отпилив кусок от двери сделал, так, что она стала закрываться. После этой процедуры температура в избушке начала приближаться к комфортной.
Наступило время чая, к чаю у нас было печенье, мы намазывали его маслом, сверху ложили второе печенье и таким образом получался вкусный бутерброд. Эти печенья напомнили завтрак из детства. За чаем пришло время таежных баек, очень хотелось узнать побольше о этих местах. 


Из Юриных рассказов я понял, что недалеко есть бывшая вертолетная  площадка, позже я ее увижу, когда-то на нее приземлялись вертолеты, завозили грузы, людей, а сейчас и не поймешь что это вертолетная площадка, поросль березняка уже выше моего роста. Еще не далеко была охотничья изба, что-то типа пункта по приему. Охотники с ближайших участков съезжались все к ней, чтобы сдать мясо, пушнину, в ней можно было пожить несколько дней, пополнить запасы, пообщаться с другими охотниками, узнать свежие новости, получить весточку из дома. С приходом техники в помощь охотникам, изба стала не актуальна и ее забросили, а время сделало свое дело. Сейчас от нее и следов практически не осталось. Еще я узнал, что эти места окутаны дурной славой среди охотников. В  окрестностях избушки уже сгинуло два человека. Одного так и не нашли, просто пропал, это было очень давно, второй чуть позже, его правда нашли, умер на болоте, сердце не выдержало. С ним были две лайки, так и сидели возле тела умершего хозяина. Лайки были истощенны, а хозяин цел, они его стойко охраняли от лесных обитателей желающих полакомиться. На этом печальном рассказе Юра закончил вечерние беседы. 
Сделали последнюю закладку дров, я пошел покурить, Юра вышел  наколоть дров на ночь. Небо затянуло тучками, похоже завтра погода поменяется, на улице заметно потеплело, дует теплый ветерок. В избушке уже тепло, хочется снять с себя все теплые вещи, чтобы тело подышало и раздетым лечь спать, но зная состояние избы я не решаюсь на такой шаг. Снимаю часть вещей и запаковываюсь в спальник. Радио оставляем включенным, сделав его потише, сегодня хорошо ловилось радио "Маяк", шла какая-то скорей всего интересная передача. Радио работало фоном, я не вдавался в подробности о чем там говорили, мой мозг был занят думами о вечерних рассказах. В голове всплывала картина, как уставший охотник пройдя много километров на лыжах, таща за собой нарты с мясом и мехами наконец доходит до долгожданной базы. Шапка и борода покрытые инеем, лицо все в поту, его встречают лайки охотников которые уже проделали свой не легкий путь от заимок до этой избы. Здесь его ждет горячий чай и душевные беседы с товарищами по промыслу. Он не видел людей уже несколько месяцев, как он рад этой встрече. Следом всплывала трагическая картина, голодные лайки охраняют своего мертвого хозяина и не могут понять почему он лежит и не бежит как раньше сломя голову на их лай. Им очень хочется есть, но они ни сойдут с места охраняя вечный сон хозяина. Вот это преданность. А безвести пропавший охотник, где и как настигла его смерть? Может утонул в болоте, а может погиб от лап медведя, теперь это останется загадкой для нас. Бродит теперь по лесу его душа и нет ей покоя. Мало ли здесь этих душ, я думаю не одинок он в этих местах. Думал долго не смогу уснуть, но насыщенный день давал о себе знать, все эти мысли пролетели за несколько минут, все тише становился голос диктора вещающего из радио и я погрузился в глубокий сон. Ночью ничего не снилось.
Утром я даже не слышал как Юра вставал растопить печь, настолько крепко спал. Вышел на улицу, уже рассвело, при дневном свете местный пейзаж выглядел великолепно
Избушка в тайге при дневном свете.


Охота на соболя капканами


капканный промысел соболя в сибири

Позавтракали, собрали вещи и отправились на омута. Дорога шла по заброшенному путику, готовые жерди стоят без капканов, новый хозяин участка решил его забросить. По путику встречаем следы рыси, под каждой ловушкой разрыт снег, уже много лет не вешается приманка, а она все равно разрыла снег, не ужели у нее такой нюх, что она чувствует что там была приманка, а возможно  она уже знакома с путиками и знает что под ловушкой можно найти оторвавшуюся приманку, поэтому и копала. Я склоняюсь ко второй версии. Путик заканчивается, дальше на лыжах.

охота в омской области охота на соболя капканами


До Туя было метров 200, здесь он намного шире, чем выше по течению, берега обрывистые, лес плотно подходит к самой воде. Осенью с берега спиннингом тут не половишь, только с лодки. Спускаемся на лед и продолжаем движение вверх по течению, Туй тут красив, величественный лес плотной стеной стоит на берегах, некоторые деревья не выдержали натиска стихии и попадали в воду создавая преграды, осенью наверняка под этими деревьями охотится щука. 


Ловля рыбы зимой в тайге

                            
Рысь тоже спустилась, прошла по лыжне 200 метров и в удобном месте опять скрылась в лесу.


Рыбалка на таежных реках зимой
                                 По следу рыси


До нужного места дошли быстро, река здесь делает поворот, становясь шире, мордушки на берегу от прошлого хозяина указывают на то что мы в нужном месте.
Рыбалка в тайге зимой

Делаем первую лунку под берегом, разматываю первую удочку, насаживаю мотыля и опускаю в лунку, судя по глубине на омут это не похоже. Делаю вторую лунку посередине, глубина не меняется. Делаю третью, глубина прежняя, метра полтора от силы, это расстраивает. То что это не омут я уже уверен на 100%, хотя по всем приметам он должен тут быть. Делаем новые лунки в разных местах, везде одна и та же картина.
Расстроенные склоняемся над лунками, в надежде увидеть поклевку, пробуем разные глубины, меняем игру мормышки, но все безрезультатно.


Рыбалка в тайге зимой

Решаем перекусить и обдумать наши дальнейшие действия. Бродить в поисках заветного омута по Тую, мы отказались, а может эти омута вообще ниже по течению. Поэтому от Юры поступило предложение съездить в гости к соседям, там по рации узнаем у прошлого хозяина координаты заветных омутов. Заодно сходим в баню, да узнаем последние таежные новости. Я представил хорошо натопленную баню, пихтовый веник, ухх.Как я хочу в баню. Едем не раздумывая. 

Собираем вещи и отправляемся своим следом назад к снегоходу. Как то грустно покидать это место, когда нибудь я обязательно сюда вернусь.

капканный промысел соболя в сибири
подъем с реки
Укладываем вещи в санях, наводим порядок и в путь,избушка скрывается за поворотом,впереди у нас столько нового и интересного, грусть отступает.Но это уже совсем другая "Таежная байка".
Продолжение следует...

1 комментарий:

  1. Очень интересно пишете Дмитрий!буду ждать новых рассказов.

    ОтветитьУдалить

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner