3 февр. 2016 г.

Быстрый и вкусный рецепт засолки горбуши

По моему ни одно русское застолье не обходится без соленой рыбы на столе.Сейчас на прилавках магазинов, большой выбор соленой рыбы и различных  пресерв из рыбы.  Я считаю, что самая вкусная рыба, это рыба засоленная своими руками. 

Сегодня я расскажу вам как быстро и вкусно засолить горбушу. По этому рецепту, рыба будет получаться всегда слабо соленой.  Вы никогда ее не пересолите.

Попробовав один раз посолить горбушу по этому рецепту, вы навсегда полюбите его. Гарантирую. Со мной этим рецептом поделилась мама.

Нам понадобится:
Горбуша, соль, сахар, приправа "смесь перцев", лавровый лист. Рецепт, проще некуда по ингредиентам. Самый главный ингредиент,  это горбуша. Все зависит от качества рыбы. В нашем регионе, на прилавках магазинов и рынков, в основном продается замороженная рыба.

Как выбрать замороженную горбушу в магазине:

Самое главное обратить внимание на брюшко. Брюшко горбуши должно быть белого цвета, а не жёлтого. Жёлтый цвет, это выступивший рыбий жир. Значит рыба долго хранится и возможно уже не раз подвергалась разморозке и заморозке. Такая горбуша в готовом виде  будет раскисшей и не принесёт вам истинного удовольствия. Плюс вкус рыбьего жира будет обязательно присутствовать.

Итак, горбушу мы выбрали, обрезаем все не нужное, должно получиться примерно так:


Пока нашу рыбу убираем в сторону и приготовим 

Смесь для засолки горбуши: 

Смешиваем 2 столовых ложки соли, без горки и одну столовую ложку сахара.
Несколько лавровых листов мелко разминаем в кулаке и добавляем к соли с сахаром. 
Следом приправу " смесь перцев".  Я люблю пользоваться смесью перцев горошком, перемалывая через мельницу, так вкус получается более насыщенный. К этой смеси хорошо подойдёт горчица в зёрнах, вот вам и рецепт самодельной приправы"Для засолки рыбы" 
Можно использовать и покупную  приправу "для засолки рыбы" тоже не плохой вариант. Я не доверяю этим перемолотым приправам в пакетиках, поэтому,  кому как нравится, в общем смесь для посола рыбы, выглядит так:


Вернёмся к нашей горбуше. 
Для засолки, нам нужно её порезать на тонкие кусочки. Если у вас нет в наличии хорошего ножа , то лучше всего это сделать на рыбе, которая оттаяла не до конца. Или как вариант убрать ее в морозилку и слегка подморозить. Должно получиться так:


Теперь начинается процесс засолки горбуши. Берём первый кусок, обмакиваем его в смесь для засолки, с двух сторон и укладываем в приготовленную емкость


Следующий по порядку кусок, обмакиваем в смесь только с одной стороны. Прислоняем  к засоленной стороне первого куска, не засоленной стороной. Таким образом обмакиваем все куски только с одной стороны, прислоняя к пред идущему покрытой смесью, не засоленной стороной. В итоге мы должны собрать все куски обратно в рыбину.

Сдавливаем с боков, для лучшего просола и оставляем в тепле на час. После убираем в холодильник, через несколько часов вкусная и слабо солёная горбуша готова. По этому рецепту можно засолить любую красную рыбу.
Не забудьте поделиться с друзьями ссылкой на этот рецепт, если он вам понравится.
Приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner