10 дек. 2015 г.

Бобр и его промысел в Омской области

С разрешения автора, выкладываю у себя интересную и полезную статью.

На территории Омской области обитают четыре вида полуводных животных – это бобр, выдра, ондатра и норка американская. Последние два вида были завезены в нашу страну из Америки и Канады в 30-ые годы прошлого века (это самый успешный и единственный проект акклиматизации животных на территории СССР). В нашей области с 1948 года с целью поднятия численности бобра, которая к тому времени заметно сократилась, производился завоз и выпуск бобра с Воронежской области. В последствие в некоторых районах Омской области были образованы государственные заказники по бобру. В настоящее время популяции бобра в области ничто не угрожает, а численность его на промысловом уровне.

Бобр – необычное и своеобразное животное. Он занял прочное место в экологической нише. Основная численность бобра приходится на подзону северной лесостепи и конечно зону южных таежных лесов. В тайге из болот берут начало множество речек и ручьев, которые и являются местообитанием бобра. В любой таежной реке бобр, встречается повсеместно, но чтобы понять и увидеть все особенности его жизнедеятельности, нужно исследовать места в верхнем течении реки и прилегающих к ней ручьев. В таких местах бобр, строит свое знаменитое сооружение – плотину. На участках среднего течения реки и ниже по руслу строительство плотин уже невозможно по причине большого объема паводковых вод и увеличения высоты берега. В таких местах бобр роет в берегу временные и выводковые норы, как правило не одну и он уже не привязан к какому-то определенному месту на реке, а может мигрировать по руслу.





7 дек. 2015 г.

Потерянный лес. Расследование телеканала "Продвижение"

Давно тревожил вопрос варварского истребления леса. 
Собственное расследование Анны Мартыновой "Потерянный лес". Добавить нечего.




4 дек. 2015 г.

Лосятина с овощами в духовке.

По этому рецепту можно приготовить любое мясо или птицу. Я решил приготовить лосятину, за одно опробовать свой новый Нож из "быстрореза" на кухне. 

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner